На основной форум  
 
 
 
Архив форума!
Только для просмотра и поиска.
 
 
+  Архив форума FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Общие вопросы (Модераторы: Mega-Vlad, RadaR, TiEGER)
---+  Ваше мнение об АБИТ?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ваше мнение об АБИТ?  (Прочитано 6274 раз)
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +117/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2928
Расположение: СПб, Сосновая Поляна


Ваше мнение об АБИТ?
« : 17 РЯа 2005, 00:50 »
 
Дано:
БМВшный, уже довольно старенький конечно, движок M20B20. Т.е. 6 цилиндров, 2литра.
Впрыск L-Jetronic. Т.е. даже не LE.
Мозги (86-ой год всё таки) аналоговые, там даже микроконтроллера нету.
Форсунки работают все 6 одновременно, т.е. даже не попарно. Тактируются импульсами от зажигания (ДПКВ нету).
По паспорту всего 129 кобыл.

Варианты решения:
1. Забить болт и кататься дальше. - Не интересно, хотя явно дешевле.  Grin
2. Поставить контроллер АБИТ.
3. ?

Вопросы:
Если поставить доп. датчики типа ДПКВ, возможно заменить ДМРВ на современный и т.п. и инсталлировать контроллер АБИТ, то
1. Получится ли снять доп. лошадки путём оптимизации системы впрыска? Оценка сверху - сколько реально? Или максимум, что можно этим добиться - это меньший расход топлива?
2. Настраивать придётся на стенде?
3. Итого, во сколько это хозяйство с работой ореинтировочно может вылиться?

Сабж?
« Последнее редактирование: 17 РЯа 2005, 01:33 от Vitat »
DLK
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 45
Расположение:

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #1 : 17 РЯа 2005, 02:06 »
 
вентилировал сей вопрос,в свое время, понял, что м50 туда внедрить куда девевле плучится, а толку будет больше...
без переделки впуска и выпуска, абит - практически как мертвому припарка, денег немеренно уйдет....  если по уму настраивать и на стенде + абит + переделка, с учетом 6 горшков в двигле,  1200-1800 получится, + явно форсунки менять нужно будет... а уж если впуск и выпуск делать, распредвалы разумеется, так совсем чемодан денег занесешь. Покупаешь м50в25, ставишь и радуешься жизни. а со стандартного движка, мне говорили, прибавка будет 5% или что нить в этом роде)
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +117/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2928
Расположение: СПб, Сосновая Поляна


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #2 : 17 РЯа 2005, 10:13 »
 
Поставить другой двигатель конечно хорошо, но это уже из другой оперы. Постановка на учет, в техпаспорте уже будут другие лошадки. К тому же, если мне не изменяет память, М50 тяжелее. Тогда уж сразу какой-нить движок в 6л ставить, чего мелочиться. Smiley
Жаль, я думал АБИТ меньших денег стоит.
ZYKLON
Senior
****

Рейтинг: +9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 881
Расположение: дирёвня Порошкино


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #3 : 17 РЯа 2005, 12:18 »
 
Позвони в КС-Тест Кириллу (8-905-2043981) - думаю он тебе сможет по АБИТу подсказать.
Настраивать АБИТ надо на стенде (мне это пока обошлось в ~4000р., надо будет еще раз настраивать +3000р.). Сам АБИТ от 10000 р. (если не ошибаюсь).
DLK
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 45
Расположение:

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #4 : 17 РЯа 2005, 15:56 »
 
для 4х цилиндровых он недорогой... а для 6  горшковых 700$ + если мне не изменят память  прибамбасы +работа по их установке (чтото в районе 200), + вроде как, 6 катушек нужно ставить, если по уму делать + настройка помоему как раз 300-400, а толку с обычного двигла, почти нифига, вот если турбину поставить, то конечно абит нужен, потому как стандартные мозги не перестроишь...
я так собирался ставить м50 или m30b35, просто машину менять собираюсь, поэтому решил не заморачиваиться....
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +117/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2928
Расположение: СПб, Сосновая Поляна


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #5 : 17 РЯа 2005, 23:33 »
 
для 4х цилиндровых он недорогой... а для 6  горшковых 700$ + если мне не изменят память  прибамбасы +работа по их установке (чтото в районе 200), + вроде как, 6 катушек нужно ставить, если по уму делать + настройка помоему как раз 300-400, а толку с обычного двигла, почти нифига, вот если турбину поставить, то конечно абит нужен, потому как стандартные мозги не перестроишь...
Ну установить я и сам всё смогу, чай руки не из одного места. Главное купить и настроить. Интересно только чем может отличаться контроллер 4-х горшковый от 6-горшкового кроме прошивки - дополнительным проводом на форсунки стоимостью в несколько сотен зелёных?
я так собирался ставить м50 или m30b35, просто машину менять собираюсь, поэтому решил не заморачиваиться....
И сколько ты будешь платить страховку за 3,5литра? Я не жмот, но дарить просто так неизвестно кому в год под штуку зелени, меня жаба душит.
Если бы можно было без видимых изменений увеличить объём до 3,5 - я бы согласился. А так - дудки.
DLK
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 45
Расположение:

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #6 : 18 РЯа 2005, 03:10 »
 
насколько помню для 6-8 котловых абит соержит коммутатор шестиканальный на катушки, этим ценик и кроме всего прочего и добавляется... и кому же повторяюсь, по моим сведениям, без переделки двигла ничего интересного не получится, просто куча выкинутых денег!
а по поводу замены двигла, я, например, и не собирался изменять документы, пофиг.... ну заглянут если под капот, ну дать денег...  точно дешеле получится чем переофорлмлять чтото. по поводу веса, точно не помню.... помоему м20 весит 110 или 120, м50в20 138кг, м30в35 (в34), вроде 143. но при этом м50в20 к примеру 156 лс, если добавить прямоток, спортивные распреды, нулевик, просто перешить блок управления, то думается 200лс не проблема получить, а в м20в20 нужно явно некисло покопаться, не на один косарь, чтоб получить чтото близкое... при этом, насчет рессурса, я бы усомнился, а м50 будет практически в штатном режиме.  если  же м50в25 воткнуть и то толку еще больше будет.. в любом случае это  бюджетней АБИТ, а результату намного больше. Я тут на медне видел помоему 4 литра v8 (м60 наверное) , так с виду он компрактнее и м50 и уж точно компактнее m30.
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #7 : 18 РЯа 2005, 07:45 »
 
Позвони Денису в Ралли-Сервис 8-911-911-26-97
Он в БМВ 318 недавно ставил мотор 3,2л на АБИте
Саму программу пишет Бунеев Андрей, настройки естественно в КС-Тесте.
Все детали из первых рук.
Улидги моторспорт
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #8 : 18 РЯа 2005, 07:47 »
 
Упс, ошибся немного про мотор, 6 цилиндров, объемом 3,5 литра с механической КПП и системой впрыска Motronic, мощностью 220 л.с., устанавливавшийся на 735-ю модель BMW.
Собственно статья от автора http://rally-service.spb.ru/projekts/bmw335i.htm
Улидги моторспорт
DLK
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 45
Расположение:

Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #9 : 18 РЯа 2005, 12:59 »
 
Абит ставится на весьма доработанный М10, а м30в35 давно снят с этой машины, по причине того что бальшой дурак и тяжелый, и на нем стоял не мотроник, а L-jetronic (даже не LE), а Денису, конечно же позвони, он тебе квалифицированно объяснит из первых рук о "целесообразности"), кстати, второй день до него дозвониться не могу)
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +117/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2928
Расположение: СПб, Сосновая Поляна


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #10 : 18 РЯа 2005, 17:28 »
 
Честное слово, звонить пока куда-то напрягать людей не хочется.
Хотелось пока порассуждать на эту тему.
ZYKLON
Senior
****

Рейтинг: +9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 881
Расположение: дирёвня Порошкино


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #11 : 18 РЯа 2005, 17:34 »
 
Честное слово, звонить пока куда-то напрягать людей не хочется.
Хотелось пока порассуждать на эту тему.
Можешь не звонить, а написать Денису на форуме Rally Service - я думаю он сможет ответить на твои вопросы Wink
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +117/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2928
Расположение: СПб, Сосновая Поляна


Re: Ваше мнение об АБИТ?
« Ответ #12 : 18 РЯа 2005, 19:09 »
 
Понял, контроллер АБИТ на движки больше 4-х цилиндров есть только один. Типа новый и стоит дофига. А на 4-х цилиндровый можно и старых версий ставить, которые более дешевые.
Жлобство...
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: