На основной форум  
 
 
 
Архив форума!
Только для просмотра и поиска.
 
 
+  Архив форума FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Вопросы-Ответы
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Хочу на Родину :), на машине
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Хочу на Родину :), на машине  (Прочитано 3464 раз)
Denis 1800
Full Member
***

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 162
Расположение: Варшава


Хочу на Родину :), на машине
« : 17 ЭЮп 2003, 19:41 »
 
Цитата:Вопрос : Я гражданин России. Живу в латвии (Имею временный вид на жительство 4 года). Приехал к другу в москву на своей машине зарегистрированой в Латвии. Имею международные права выданые в Латвии. 26.01.02 был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Он изьял мои права и сказал что я нарушил статьи 114 ч 2 и 119 ч 1 КоАП РСФСР. Прав ли он?
Ответ : Инспектор прав. Для гражданина России никакие иностранные ВУ не действительны в период нахождения на территории России.
__________________________________________________________________
оригинал на  http://gibddonline.ru/questanswer/?dep=9

А теперь вопрос, уважаемые знатоки Cheesy
Это что ж получается я не могу кататься на территории РФ? Т.к. у меня такая же ситуация(я гражданин РФ, постоянно проживающий в Польше, права межд.образца, выданные в Польше). У Пилотшнурика, на сколько я знаю, похожая ситуация.

ЗЫ: вообще то я пока трудностей не испытывал с этим делом, при общении и инспекторами ДПС, однажды только потребовали перевод прав.

А если все таки по закону, то как должно быть, разъясни пожалуйста  Sanyok30.
Мы упакуем Вас по полной программе.
Sanyok30
Senior
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 844
Расположение: Питер


Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #1 : 18 ЭЮп 2003, 10:43 »
 
В соотвествии с п.2.1. ПДД - Водитель механического транспортного средства обязан:
   2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
     водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
     регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
     документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
     в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
     В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;

____________

За невыполнение данной обязанности КоАПом предусмотрено следующее

     Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
      1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
     2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
     3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Вот то что выделено красным отсылает нас на уже описаный выше п. 2.1. ПДД, в котором не сказано о том каким может быть ВУ русским или иностранным.

У меня не осталось КоАПа РСФСР и к сожалению заглянуть в сей археологический документ не представляется возможным, но по смыслу я понял что ст.114 примерно то же самое что и 12.3.

Я еще поищу ведомственные документы и с народом посоветуюсь, так что скоро отпишусь.
Ваша честь!! Какого х..я Вы эту лапшу мне на уши вешаете??
Sanyok30
Senior
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 844
Расположение: Питер


Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #2 : 18 ЭЮп 2003, 10:44 »
 
И еще, я с ПилотомШнуриком обсуждал уже эту тему, но к сожалению все осталось на танковском форуме, так что подождем еще и его а то я уже и не помню что  ему объяснял.
Ваша честь!! Какого х..я Вы эту лапшу мне на уши вешаете??
Denis 1800
Full Member
***

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 162
Расположение: Варшава


Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #3 : 18 ЭЮп 2003, 19:03 »
 
На самом деле меня волнует 2 вопроса:

1. Могули я вообще ездить по территории РФ с польским вод.удостоверением(я-гражданин РФ, постоянно проживающий в Польше, т.е. имею вид на жительство)?

2. Если да, то нужен ли перевод?

ЗЫ: и чем аргументировать инспектору ДПС,  когда он будет  меня шттафовать "за вождение авто без уводительского". Такая ситуация у меня уже была-аргументировал денюжкой Cheesy (но так же нельзя всегда).
Мы упакуем Вас по полной программе.
Ivan FuckoFF
God
*****

Рейтинг: +15/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3480
Расположение: Финляндия


DonkeyRacingTeam

Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #4 : 20 ЭЮп 2003, 23:30 »
 
Цитата: "Sanyok30"
И еще, я с ПилотомШнуриком обсуждал уже эту тему, но к сожалению все осталось на танковском форуме, так что подождем еще и его а то я уже и не помню что  ему объяснял.



Тута я! Да обсуждали!

У меня проблем пока не возникало! Но я морально готов при любой ситуации посылать на....просмотр Женевской конвенции 1984г., а еще готов добавить про 183 дня которые я провожу вне територии России! (Для всех: этому меня  научил Санёк30! Wink )


Хотя как то из любопытства спросил у гайца об моих правах и о возможных последствиях моей езды с ними! И он мне ответил как раз то что запостил Денис!


З.Ы. Но мне фиолетово! Надо купить новые правила ДД обвести фломиком то что Ты запостил и тыкать гайцам в нос! Cool
Toyota Corolla E11 G6/ ТАЗ 2108/ Toyota Corolla ZR150

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota" (c)
Julcrazy
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Женский
Сообщений: 1472
Расположение: СПб, пл. Победы


Разбежавшись, прыгнуть со скалы...

Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #5 : 23 ЭЮп 2003, 15:28 »
 
У меня вопрос скорее слегка наоборот: я являюсь гражданкой РФ, но собираюсь на 5 месяцев на учебу в Финляндию на машине. Машина оформлена не на меня и не на моих родственников, а на знакомого.
Какие документы мне необходимо оформить?
Слышала, что нужна грин-карта...
А что делать с доверенностью?
Машины - это конечно хорошо... Но и о девушках забывать не стоит!!!
Ivan FuckoFF
God
*****

Рейтинг: +15/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3480
Расположение: Финляндия


DonkeyRacingTeam

Хочу на Родину :), на машине
« Ответ #6 : 24 ЭЮп 2003, 01:42 »
 
Цитата: "Julcrazy"
У меня вопрос скорее слегка наоборот: я являюсь гражданкой РФ, но собираюсь на 5 месяцев на учебу в Финляндию на машине. Машина оформлена не на меня и не на моих родственников, а на знакомого.
Какие документы мне необходимо оформить?
Слышала, что нужна грин-карта...
А что делать с доверенностью?


Думаю что финнам глубоко всеровно на кого оформлена твоя машина! Гринкарта действительно нужна! Если ты будешь в Финляндии больше 6 месяцев то потребуется менять права!
Toyota Corolla E11 G6/ ТАЗ 2108/ Toyota Corolla ZR150

"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota" (c)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: