На основной форум  
 
 
 
Архив форума!
Только для просмотра и поиска.
 
 
+  Архив форума FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Автозвук (Модераторы: Gazovod™, ТуМКА)
---+  "MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: "MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что  (Прочитано 12278 раз)
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« : 21 ЭЮп 2003, 15:53 »
 
Кому интересно поприсутствовать/поучавствовать в тесте, родившегося из спора http://freerace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=945&start=30
Приглашаем подъехать к АвтоАудиоМастеру. (угол Обводного и Московского), сегодня к 19-00.
Будут присутствовать:
- 2 судьи EMMA, ( подогнал Andersson)
- судейский диск 2003г., (подогнал Andersson)
- 2 головных устройства (подогнал Andersson)
- варианты судейского диска, после декодирования стандартом MP3 (подогнал Editor)
- соревновательный автомобиль для прослушивания, (сам подгоню) Wink
... простава от editor-a Laughing

931-10-31
Стас.
Улидги моторспорт
SLam
Junior
**

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Расположение: юго-запад

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #1 : 21 ЭЮп 2003, 23:11 »
 
А отчёт будет Question .
Ну или типа этого...
Andersson
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Расположение:

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #2 : 21 ЭЮп 2003, 23:15 »
 
Видимо я первый добрался до интернета.
Поясню, суть спора была в следующем(пусть editor меня поправит, если я перевираю) - цифра есть цифра, ноль в еденицу превратиться не может.
несколько треков с официального соревновательно диска EMMA были скопированы на компьютер, закодированы в МП3 (подробности кодирования знает только editor), МП3 раскодирован обратно в адио-формат и записан на диск. Этот диск сравнивался с оригиналом на достаточно хорошей системе. Каждый из слушателей должен был в слепую определить где оригинал, где копия. Никто, как я понял не ошибся.
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #3 : 22 ЭЮп 2003, 00:36 »
 
Со своей стороны хочу поблагодарить всех участников, никто не продинамил.  
По причинческим тихнинам полный вариант теста провести не удалось. (пропустили диск с "чисто" MP3 - была проблема при записи). Хотя специально под этот формат сжатия  Cool , была подготовлена тяжелая артилерия - "Урал Концерт" (процессорная магнитола высокого класса).

Судьи нам уделили всего по 15-20 мин. (Андрей, еще раз спасибо за организацию), но и этого вроде было достаточно (для справки... судейство звука на официальных соревнованиях занимает около 40мин.) Были прослушаны треки оригинального диска EMMA и их вариант после кодирования.

Результат Andersson сообщил. Всем спасибо, все свободны.  Laughing
Пиво чувствую, ... придется пить за свой счет Sad

TO Editor. Рад был познакомиться "вживую".
Забыл уточнить, какой битрейт был?

TO ALL. Если хотябы эти FAQ-и были прочитаны ранее, тест бы не состоялся по причине отсутствия предмета обсуждения Laughing
Кому не лень, можно немного просветиться.

http://users.g.com.ua/~shafff/mp3.html

http://www.sintezator.ru/article/theory/mp301.html

ЗЫ. Короче вывод.
Если вы не питаете иллюзий по поводу качества вашей аудио системы ... разницу вы не почувствуете. MP3 - ФАРЕВА!!!  Laughing

Как только компоненты переходят в класс "выше среднего" ... MP3 - теряет свои преимущества.
Улидги моторспорт
АРТ
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 594
Расположение: Санкт-Петербург


"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #4 : 22 ЭЮп 2003, 01:07 »
 
Цитата: "Stas"


Как только компоненты переходят в класс "выше среднего" ... MP3 - теряет свои преимущества.


Кто сомневался...
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #5 : 22 ЭЮп 2003, 01:46 »
 
Был один.  Cool
или не один?  Twisted Evil
Улидги моторспорт
editor
Full Member
***

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 357
Расположение: от верблюда


с Парнаса (живу я там)

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #6 : 22 ЭЮп 2003, 02:14 »
 
да. я когда прослушивал диски сравнивая их по дороге на встречу сам понял, что качество не то. но не мог опредлится в чем именно.
где-то потерялась звонкость треугольничка, скрипки стали более механическими. Алекс - судья сказал, что на шестом трэке голос вокалистки стал электризованным. и только второй судья понял, что перепутаны канал правый с левым не по моей вине (слабое утешение).
как-будто частоты подверглись пересчета на какой-то стадии.
я думаю, что матч реванш состоится через некоторое время.
2 Stas кодилось в битрейт 192, 44.100

спасибо  Vikk, Стас, Андрей, что вписались в авантюру.
спасибо судьям - было интересно пообщаться с умными людьми.

p.s. идея не умрет. я возьму какой-нибудь коммерческий оригинальный диск, может Курёхина (Трагедия в стиле рок), учту ошибки и сделаем нормальную копию.
Доказывающий не знает, знающий не доказывает (с) Лао Дзы
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #7 : 22 ЭЮп 2003, 13:48 »
 
Цитата: "editor"
p.s. идея не умрет. я возьму какой-нибудь коммерческий оригинальный диск, может Курёхина (Трагедия в стиле рок), учту ошибки и сделаем нормальную копию.


А смысл?
Ты еще с радио песенку запиши...  Undecided
Для исключения сомнений в качестве оргинала и был взят тестовый судейский диск. Который записан на аппаратуре должного уровня.
Улидги моторспорт
АРТ
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 594
Расположение: Санкт-Петербург


"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #8 : 22 ЭЮп 2003, 17:04 »
 
Цитата: "editor"


p.s. идея не умрет. я возьму какой-нибудь коммерческий оригинальный диск, может Курёхина (Трагедия в стиле рок), учту ошибки и сделаем нормальную копию.


Советую Dire Straits - Private Invastigation.  У бати есть знакомый - он работу акустики вроде бы этой композицией даже настраивает
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #9 : 22 ЭЮп 2003, 23:27 »
 
У каждого свои предпочтения.
Но качество записи диска EMMA 2003 - не вызывает сомнений.
Поэтому для простоты, использовать проще его.
Улидги моторспорт
SLam
Junior
**

Рейтинг: +0/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Расположение: юго-запад

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #10 : 23 ЭЮп 2003, 00:53 »
 
А мне медведь на ухо в детстве наступил Rolling Eyes . Я лучше МП3 послушаю, тем более что все 1071 песню которые я сейчас слушаю запарно на СиДи собирать.
Ну или типа этого...
Wave Generator
God
*****

Рейтинг: +13/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1168
Расположение:

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #11 : 28 ЭЮп 2003, 11:45 »
 
мп3 в машине слушать можно и нужно!
потому что минимальное звуковое давление шума в авто это порядка 60 Дб. Для полноценного прослушивания музыки необходим динамический диапазон в 60 Дб. То есть система должна развивать не напрягаясь звуковое давление в 120 Дб (как шум в истребителе)...
Если ваша система не соответствует этим стандартам, то можете смело слушать мп3 в битрейтах от 192kbps. Разницу будете замечать только на духовых инструметах, таких как флейта, труба, тромбон... Скрипки тоже начнут шуршать тихонько... Но вы начнете замечать это только когда звуковое давление в авто подымется выше 100 Дб.
Удел мп3 - электронная музыка.
oooo
автосигнализации MS - тыц или в личку
ScH
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 16
Расположение:

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #12 : 29 ЭЮп 2003, 02:59 »
 
Цитата: "Wave Generator"
мп3 в машине слушать можно и нужно!
потому что минимальное звуковое давление шума в авто это порядка 60 Дб. Для полноценного прослушивания музыки необходим динамический диапазон в 60 Дб. То есть система должна развивать не напрягаясь звуковое давление в 120 Дб (как шум в истребителе)...
Если ваша система не соответствует этим стандартам, то можете смело слушать мп3 в битрейтах от 192kbps. Разницу будете замечать только на духовых инструметах, таких как флейта, труба, тромбон... Скрипки тоже начнут шуршать тихонько... Но вы начнете замечать это только когда звуковое давление в авто подымется выше 100 Дб.
Удел мп3 - электронная музыка.

 
зыс ыза ФИЧА (ИМХО) ...(Эта фича модератет бай ДаблЮ аве Женератор)

обитнет
Stas
Senior
****

Рейтинг: +8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 690
Расположение: SPb

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #13 : 29 ЭЮп 2003, 23:59 »
 
Цитата: "Wave Generator"
Удел мп3 - электронная музыка.


Я бы сказал, удел МП3 - удобный, дешевый носитель сжатой музыки. Неважно какой у тебя музыкальный вкус Wink

Цитата: "Wave Generator"
Но вы начнете замечать это только когда звуковое давление в авто подымется выше 100 Дб.


Не скажи. Зависит от состава аппаратуры.
И вообще - звуковое давление, это отдельная тема. С качественным звуком почти не соприкасается.  Wink
Улидги моторспорт
Wave Generator
God
*****

Рейтинг: +13/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1168
Расположение:

"MPEG2 Layer 3" vs "CD Audio" - что
« Ответ #14 : 01 ФХЪ 2003, 13:52 »
 
Цитата: "Stas"
Цитата: "Wave Generator"
Удел мп3 - электронная музыка.


Я бы сказал, удел МП3 - удобный, дешевый носитель сжатой музыки. Неважно какой у тебя музыкальный вкус Wink

Согласен и не согласен одновременно. Удобный, дешевый и тд. Но! Если порыться в инете, то можно найти кучу мнений экспертов, с какой музыкой можно получить лучшие результаты и что для этого надо делать. Любой человек, независимо от его музыкальных вкусов, имеющий опыт общения с мп3, согласиться, что для электронной музыки битрейт можно всегда сделать ниже, чем на музыку использующую в своем составе настоящие музыкальные инструменты. Объясняется все моделью психоакустического восприятия, которую использует алгоритм сжатия. По этому поводу также можно найти очень много статей... например на www.3dnews.ru или www.ixbt.com.

Цитата: "Stas"
Цитата: "Wave Generator"
Но вы начнете замечать это только когда звуковое давление в авто подымется выше 100 Дб.

Не скажи. Зависит от состава аппаратуры.
И вообще - звуковое давление, это отдельная тема. С качественным звуком почти не соприкасается.  Wink

Само собой от состава. Хорошая аппаратура -  условие, которое подразумевается по умолчанию при данном высказывании. Ибо хрипящие, с кучей гармоник, звуки - не есть музыка.
Звуковое давление - неотъемлемая часть полноценного прослушивания музыки, так что рассматривать их по отдельности ну просто нельзя...
oooo
автосигнализации MS - тыц или в личку
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: